- Главная страница
- Нормативные документы
- Портфолио
- Профессиональная деятельность
- Достижения воспитанников
- Методические материалы
- Родителям
- Проекты
- Развивающие игры
- Фотогалерея
- Группа "Муравьишки"
- Образовательная платформа
- Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк
- Видеозанятия
- Образовательный контент
- Игра «Правила безопасности на улице и дома»
- Аннотация к игре "Правила безопасности на улице и дома"
- Обратная связь
- Вы здесь:
- Главная /
- Профессиональная деятельность /
- Методические материалы
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группы «Ракета в космосе»
Цель:
- дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о первом космонавте Ю.А. Гагарине.
- Учить детей создавать ракету из геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольники, круг.
- Развивать умение создавать целую композицию из частей.
- учить аккуратно, пользоваться клеем;
- развивать мелкую моторику рук;
- побуждать детей к проявлению творческой инициативы;
- активизировать словарь: космос, космонавт, космический корабль (ракета),планета земля, первый космонавт Ю. А. Гагарин
Материалы для работы:
половина картонного листа синего цвета, готовые детали ракеты(прямоугольник, треугольники, круг), клей, бумажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице весна?
Дети: Солнышко стало греть теплее, тает снег, текут ручейки, поют птички, из под снега появляются первые цветочки- подснежники.
Воспитатель: Молодцы ребята. А какой сейчас месяц?
Дети: Апрель.
Воспитатель: Ребята, а какой праздник в Апреле отмечает вся страна?
Дети: День Космонавтики.
Воспитатель: 12 апреля 1961. Советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос вокруг земли.
Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем с вами отправиться? (ответы детей)
-А давайте все вместе отправимся в космос, только я не знаю, на чем мы можем туда отправиться? (ответы детей)
Я вам помогу, послушайте загадку:
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета)
Воспитатель: Правильно, ребята, в космос можно полететь на космическом карабле- ракете.
Воспитатель: Теперь мы с вами сделаем небольшую зарядку, как космонавты.
ФИЗМИНУТКА
Космонавт
В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)
Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)
День летит, ночь летит
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной (крыша над головой)
Воспитатель: А вы бы хотели отправиться в космос?
Дети: Да.
Вы видите какая ракета красивая ( картинка ракеты или космического корабля), вот мы сегодня построим свою ракету.
Воспитатель: Так давайте сделаем с вами ракеты, чтобы полететь в космос, сейчас мы возьмем стулья и сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.
Помогаем детям располагать и наклеивать детали ракеты. Напоминаем детям об аккуратном наклеивании.
ИТОГ.
Вопросы детям:
Что сегодня делали?
Кто первый полетел в космос?
Как мы делали ракету?
Вам понравилось? Молодцы!
Оформление выставки детских работ.
В конце занятия похвалить детей и прочитать стихотворение:
К звездам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.
Конспект по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Ромашка»
Цель: учить детей нетрадиционным способам рисования при помощи поролоновой губки. Развивать интерес к рисованию, фантазию. Воспитывать у ребят бережное отношение к природе.
Задачи образовательные: продолжать учить детей различать и называть цвета; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание; продолжать учить правильно работать с губкой и гуашью.
Задачи развивающие: развивать чувство формы и цвета; развивать самостоятельность, внимание, мышление.
Задачи воспитывающие: воспитывать аккуратность, самостоятельность; воспитывать чувство радости от своей работы; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: иллюстрации с изображением ромашек, ½ альбомного листа с изображением стебля ромашки, гуашь желтого, белого, зеленого цветов, по 2 круглые поролоновые губки, кисточки, салфетки для рук, мольберт для педагога.
НОД по художественно-эстетическому по теме: «Кораблик»
Задачи приоритетной образовательной области:
«Художественно-эстетическое развитие»: Учить детей располагать готовые формы на листе бумаги и наклеивать их; закреплять знания о геометрических фигурах; формировать интерес к аликации.
Задачи ОО в интеграции:
«Речевое развитие» - обогащение активного словаря.
«Познавательное развитие» - формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности.
«Социально- коммуникативное развитие» - способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия, развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать аккуратность в работе с клеем.
«Физическое развитие» - воспитывать желание выполнять физкультминутки, бережно относиться к себе и окружающим. Развивать культуру общения и поведения. Развитие потребности в чистоте и опрятности.
Активизация словаря: парус, флажок, корпус.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, выполнять инструкции взрослого, следовать правилам.
Оборудование для педагога: познавательное видео для детей «водные виды транспорта»
Оборудование для детей: Альбомный лист (1/2 листа), готовые детали для кораблика, клей, салфетки.
НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей-средней группе группе «Бусы для мамы»
Цель: Учить рисовать красками круги одного размера на нарисованной нити бус.
Задачи:
Образовательная: Учить рисовать гуашью круги одного размера на горизонтально проведённой линии.
Развивающая : Развивать технические навыки, образные представления, воображение.
Воспитательная : Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность;
Словарная работа: жемчужинки, бусы
Оборудование : кукла Катя, игрушки-бусы,1/2 белого листа с нарисованной нитью от бус, краски, кисточка, баночки с водой; салфетки для рук.
Консультация для воспитателей «Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей дошкольного возраста»
В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно следить, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Именно в детстве происходит созревание человека, способного гармонично и эффективно адаптироваться к меняющейся социальной среде и выделить свое Я среди других людей. Социальное развитие объединяет процессы социализации и индивидуализации, погружая ребенка не только в предметный мир, но и в социальное пространство отношений через общение с близкими взрослыми и со сверстниками . Особенно важны в этом отношении ранние этапы развития ребенка, когда закладываются основы социальных связей, отношений с обществом и происходит его социальное становление.
НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе «Танк»
Цель: Обобщить знания детей о государственном празднике-дне защитника Отечества;
Задачи:
- Продолжать учить наклеивать готовые детали танка на бумагу правильно составляя композицию.
- Учить детей аккуратно обращаться с клеем, правильно наклеивать элементы полосок на бумагу по образцу и показу воспитателя.
- Воспитание интереса к праздникам, чувства гордости за свое отечество. Развивать творческие способности, внимание, закреплять навыки работы с бумагой. Применять ранее приобретенные умения.
Предварительная работа: рассматривании иллюстраций военной техники, отговаривание частей танка.
Материал: половина листа А4, готовые детали танка из цветной бумаги, клей, иллюстрации танка, салфетки.
Ход занятии:
Дети заходят в группу звучит песня «Три танкиста».
-Ой, ребята, скажите о чем эта песня?(о танках, танкистах…)
-Совершенно верно, а как вы думаете почему именно такая песня звучит в нашей группе? А какой приближается праздник? (23 февраля).
-Вы правы! А как по другому называется этот праздник? (День Защитников Отечества).
-Скажите, а кто такие защитники? Что они делают?
-Правильно! Ребята, мы уже говорили, что военные войска (защитники) бывают разными.
-Давайте с вами поиграем в игру: «Угадай – ка».
Я буду показывать вам картинки военной техники, а вы говорить, как называется человек – военный.
(Показ картинок: самолет - летчик, корабль - моряк, танк – танкист)
-Молодцы, все вы знаете!
-Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите о чем оно. Сядьте поудобней.
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!
-А вы уже подготовили своим папам или дедушкам подарки?(нет)
-Ребята, я вам предлагаю сделать сейчас подарок своими руками для своих Защитников к празднику – открытку с танком, я уверена, они очень обрадуются! (Приглашаю детей занять свои рабочие места).
Мы с вами вчера говорили о танках, из каких частей они состоят. А для того что бы вы вспомнили у меня на доске расположены картинки с изображением танка.
- Скажите, что вы видите перед собой на столах?(ответы детей).
-Нам пора приступать к работе, но для начала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Аты – баты! Аты – баты!
(поочередно шагают указательным
и средним пальцами то правой, то левой руки)
На парад идут солдаты.
Вот идут танкисты,
потом артиллеристы,
А потом пехота
Рота за ротой.
(по очереди соединяем подушечки пальцев, начиная с большого пальца)
-Сейчас разложите части танка на листе бумаги так, что бы у вас получился танк.
-А теперь приклеиваем, кому нужна помощь я подойду.
Включаю военные песни, для творческой обстановке.
-Вероника, скажи, кому ты подаришь свою открытку? А ты Данила?
-Какие, красивые открытки у вас получились. Как вы думаете вашим папам понравится ваш подарок? (да).
-Я тоже так считаю, не забудьте и поздравить. Мне понравилось как вы сегодня .
Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Назови ласково»
Большинству деток младшего дошкольного возраста довольно сложно подбирать уменьшительные и ласкательные формы слов, антонимы и синонимы. Помочь в этом могут развивающие, дидактические мероприятия. Они способствуют развитию словарного запаса, помогают малышам свободно выражать свои мысли. Играя, ребенок не боится допустить ошибку, быстро формирует речевые навыки.
Такие игры направлены на воспитание доброты среди малышей. В этом возрасте важно заложить в подсознание малыша доброжелательность. В первую очередь оно проявляется в отношении к чему-либо или кому-либо.
Дети должны познакомиться со строением слова. Структуру слова подают на примерах уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Цель: формирование правильной грамматической структуры речи.
Задачи:
- улучшение навыка словообразования;
- расширение индивидуального словаря по используемым темам;
- обучение умению составлять уменьшительно-ласкательную форму существительного посредством суффикса;
- развитие концентрации внимания, быстроты реакции;
- воспитание выдержки, умения слушать воспитателя и сверстников.
Для изготовления данной игры нужно было склеить два кубика и расположить на его сторонах картинки.
У меня такие:
Машина-машинка
Морковь-морковка
Огурец-огуречик
Мяч-мячик
Звезда-звездочка
Елка-елочка
Солнце-солнышко
Гриб-грибочек
Самолет-самолетик
Лист-листочек
Зонт-зонтик
Яблоко-яблочко
Ребенок бросает кубик и называет выпавший предмет в уменьшительно-ласкательной форме.
Подробнее ...
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила»
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для дыхательной гимнастики «Воздушный футбол»
Дыхательная гимнастика- неотъемлемая часть физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ. Она очень полезна для здоровья, способствует выработке правильного дыхания, предупреждает простудные заболевания.
Мною было изготовлено дидактическое пособие для дыхательной гимнастики «Воздушный футбол»
Задача воспитателя– помочь детям преодолеть возрастные недостатки их речевого дыхания, научить правильному дыханию, управлению артикуляционным аппаратом. Игра «Воздушный футбол» может стать хорошим подспорьем в развитии речевого дыхания ребенка.
Для изготовления нам понадобится: коробка, ворота пластмассовые (в моем случае остались от игры), гуашь зеленного и белого цвета, теннисный мяч, коктейльные трубочки, клей.
Берем коробку и красим ее внутри зеленым цветом, после высыхания наносим футбольную разметку белым цветом. Приклеиваем ворота.
Берем теннисный мяч и коктейльный трубочки (для каждого ребенка индивидуальные).
Приглашаем детей для игры! Выигрывает тот, кто больше забьёт голов сопернику, выдувая воздух через трубочку.